Как поставить на очередь на улучшение жилищных условий, если в квартире прописано 9 человек и есть проблемы с документами отца детей
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Встаю на очередь как нуждающиеся в содействии по улучшению жилищных условий. В квартире 42 м.кв прописано 9 человек, собственник мой отец (прописаны я, трое моих несовершеннолетних детей, отец, мать, сестра и ее 2 несовершеннолетних детей). Ставлю на очередь себя и своих 3 детей. Никакой собственности у меня и моих детей нет. С мужем мы не расписаны и никогда не были. Он никакой собственности так же не имеет, прописан у родственников в частном доме в Ленобласти (метраж 200 м.кв, прописан всего полгода как). Подала документы (свои и детей), ответ пришел из администрации что нужно донести Ф-7 и Ф-9 отца детей (гражданского мужа), сказали что метражи по его прописке приплюсуют. Соответственно, если они это сделают, на очередь не поставят. Тк там большой частный дом. Помогите разобраться в ситуации - имеют ли право приплюсовывать метражи по прописке отца детей и каковы дальнейшие действия, чтобы таки поставили на очередь меня и детей. Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Пропишите супруга на своей жилплощади.

Да плюсуется, поскольку согласно ЖК РФ:

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Здравствуйте, Татьяна!

Так как Вы не состоите в зарегистрированном браке, принятие решений о предоставлении субсидии на приобретение жилья должно учитываться без имущественного положения учета постороннего гражданина "мужа".