Как оформить отпуск по уходу за ребенком до 3 лет при проблемах со здоровьем - возможности и ограничения
199₽ VIP

• г. Белая Калитва

Разъясните пожалуйста. Моему ребенку 1 год и 9 месяцев, я выхожу на работу, наняла няню. Сейчас у моего отца проблемы со здоровьем, в течении года предстоит операция и решается вопрос с группой (какая она будет рабочей или нет мы пока не знаем). Ему предлагают увольняться с работы так как легкого труда у них на предприятии нет. В больнице тоже пока нечего не ясно как и когда все решится. Сможет ли дедушка находясь в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет открывать на себя больничные и оформить группу (если оформить продолжения отпуска по уходу за ребенком до трех лет) или все же становиться на учет в центр занятости. Какие плюсы и минусы. Я волнуюсь за стаж он у нас предпенсионного возраста, сами понимаете ему после никуда не устроится если группа будет рабочей. И может ли работодатель ему отказать в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ст.256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Здравствуйте, Оксана!

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Поэтому, работодатель не имеет права отказать в таком отпуске дедушке ребенка. При этом будет оформлен лист нетрудоспособности, по закрытии которого Вашему отцу можно будет работать в своей должности (вопрос об увольнении не стоит), если конечно, группа будет признана рабочей.

Работодатель всё может - вопрос о законности и соблюдении ТК РФ. Право на отпуск по уходу за ребёнком кроме его матери не является обязательным для работодателя. Если откажет, можно ему в суд обращаться согласно ГПК РФ и гл. 60 ТК РФ - госпошлина не платится. А вопрос здоровья дедушки ребёнка никак не касается его отпуска по уходу за ребёнком - его не привяжут к ребёнку..

Оксана, добрый день!

Коллега прав. Дедушка вправе на основании ст. 256 Трудового кодекса РФ использовать отпуск по уходу за ребёнком. Для этого Вам необходимо по месту своей работы взять справку о том, что Вам отпуск по уходу за ребёнком не предоставлен. Данную справку и заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком (внуком или внучкой) Ваш дедушка подает по месту своей работы и ему обязаны предоставить данный отпуск.

Это лучший ответ

Если он не уволится , отпуск оформить дедушка может. Но только в случае его работы.

При этом в отпуске больничные листы ему оплачиваться уже не будут.

Группу он оформить сможет. пройдя МСЭ.

После увольнения никакого отпуска ему не дадут.