Собственность на здание создает сложности при получении алкогольной лицензии для кафе - как решают эту проблему крупные торговые центры?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Есть кафе в крупном здании. Собираем документы на алкогольную лицензию, но проблема в том, что у собственника на руках свидетельство на право собственности всего здания. Может ли он в договоре аренды прописать ту площадь, которую мы арендуем, и приложить к договору обычную экспликацию нашего помещения? В ФРС говорят, что зарегистрировать договор аренды можно только при наличии кадастрового паспорта и свидетельства о собственности конкретно нашего помещения. Зарегистрировать кусок площади они якобы не могут! А как тогда поступают крупные торговые центры? Они под каждого нового предпринимателя, который хочет открыть кафе в ТЦ, готовы подстраиваться и делать новый кадастровый паспорт и новое свидетельство собственности?

Ответы на вопрос (2):

Статья 26 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" предписывает:

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.

С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества.

3. В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).

ТЦ готовят для Росреестра документы, и Вам придётся это сделать.

Ирина, не нужны ни какие кадастровые паспорта, вот список документов для получения лицензии:

1. Устав предприятия (нотариально заверенная копия), Учредительный договор (нотариально заверенная копия), договор аренды;

2. Протокол или решение учредителей, приказ о назначении директора (нотариально заверенная копия);

3. Приказ о вступлении в должность директора (копия);

4. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (нотариально заверенная копия);

5. Свидетельство о государственной регистрации предприятия (нотариально заверенная копия);

6. Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, связанных с внесением изменений в учредительные документы. (нотариально заверенная копия);

7. Выписка из ЕГРЮЛ;

8. Банковские реквизиты;

9. Договора аренды на помещение с актом приема-передачи имущества (копия заверяется печатью арендодателя). Свидетельство о праве собственности от собственника помещения (от арендодателя или соискателя лицензии) (нотариально заверенная копия);

10. Копия документа (платежного поручения с отметкой банка) об уплате сбора за выдачу лицензии. Лицензионный сбор взимается из расчета размера лицензионного сбора за выдачу лицензии на один год;

11. Карточка регистрации контрольно-кассовой техники, паспорт-версия;

12. Справка налогового органа об отсутствии у соискателя задолженности по уплате налогов и сборов;

13. Документ, подтверждающий соответствия объекта торговли или общественного питания заявленному виду деятельности (сертификат);

14. Документы специально уполномоченных государственных органов о соответствии помещения (торговых, складских, подсобных) санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям и нормам противопожарной безопасности. Заключения о соответствии экологическим нормам и требованиям производственных и складских помещений организаций, осуществляющих деятельность, связанную с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выдает Федеральная служба по надзору в сфере природопользования; 15. Доверенность на право оформления лицензии;

16. заявление о выдаче лицензии с указанием полного и (или) сокращенного наименования и организационно-правовой формы юрлица, места его нахождения, адреса его электронной почты, по которому лицензирующий орган осуществляет переписку, направление решений, извещений, уведомлений с использованием электронной подписи, мест нахождения его обособленных подразделений, осуществляющих лицензируемые виды деятельности, наименования банка и номера расчетного счета в банке, лицензируемого вида деятельности, который организация намерена осуществлять, вида продукции, срока, на который испрашивается лицензия;

17. копии сертификатов соответствия и (или) деклараций о соответствии основного технологического оборудования;

18.копия документа об уплате гос.пошлины