Получение свидетельства о праве собственности на квартиру после смерти мамы - необходимые документы, налоги и госпошлина

• г. Москва

После смерти мамы мне нужно получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на квартиру. В квартире прописаны мама и я. Квартира нами приватизирована без определения долей. Какие необходимо собрать документы? Нужно ли платить налоги и госпошлину и в каком размере? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Т.к. Вы были прописаны вместе с мамой в квартире на момент открытия наследства, то налог платить не надо. Госпошлина составляет 0,3% от стоимости имущества. Список документов подскажет Вам нотариус, занимающийся наследственными делами в Вашем районе.

С уважением,