Как восстановить потерянный трудовой договор и заставить работодателя прислать его по почте?

• г. Пермь

Вопрос как мне поступить-если я потерял трудовой договор, но для обращения в трудовую инспекцию и прокуратуру он нужен, работодатель находиться в другом городе и копию я сам лично получить не могу (работодатель настаивает на личном получении) или как лучше на законных основаниях заставить работодателя прислать его по почте. Заявление на выдачу планирую отправить по электронной почте.

Ответы на вопрос (2):

Сергей

запросите официально заказным письмом с обратным уведомлением. В течение 3 дней (ТК РФ)обязаны выслать копию трудового договора.

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст.62 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику копии документов, связанных с трудовыми отношениями, в т.ч. копию трудового договора, на основании письменного запроса работника. Из Вашего вопроса не вполне понятно, являяетесь ли Вы работником в настоящее время. Если, да, то направляйте письбменный запрос, обращение по эл.почте не предусмотрено ТК.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.