Умерший человек оформил кредит, но кто обязан его выплачивать? Вопросы о наследстве и ответственности

• г. Чебоксары

Умер дядя, в его собственности ничего не было, он оформил кредит на 15 тыс. руб. После его смерти обратились в банк, предъявили свидетельство о смерти, поинтересовались, что теперь делать с его кредитом. В банке через пару недель сказали, что скорее всего выплачивать ничего не нужно будет так как сумма небольшая (на тот момент было выплачено 7 тыс. руб.).через 7 месяцев после смерти приходит письмо на имя умершего человека с сообщением о том, что за несвоевременный платеж кредита были начислены пени и сумма составляет 15 тыс. у умершего есть мать, сын (студент) и брат. Мать пенсионерка. С этим письмом обратились в банк, банк требует, чтобы за этот кредит платила мать умершего (ближайший родственник). Но наследство никто не оформлял. Нужен ли какой-нибудь документ, о том что в наследство никто не вступал? Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вы не обязаны ничего объяснять банку. В наследство не вступали, значит и долги родственника оплачивать не обязаны.

нет, не нужно, предъявили свидетельство о смерти и все... остальное дело банка, родственники ничего не должны, справку о том что нет наследства и никто не вступал никто не выдаст... (если банк подаст в суд, а это вряд ли, то может запросить через суд у нотариуса такие сведения)