Гражданин Украины боится не пустят его в Россию из-за административного нарушения и проблемы с базой данных

• г. Москва

Имеют ли право не пустить гражданина Украины в Россию на границе, если имеется административное нарушение в 2012 году за выезд из РФ на 2 дня позже установленных 90 дней безвизового пребывания? Постановления суда о выдворении не было, был заплачен штраф за административное нарушение 2000 рублей РФ.

Есть еще одна проблема, которая заключается в том, что оказывается в базе данных нет записи о последнем въезде в РФ данного гражданина Украины, хотя въезд был законным и был получен штапм о въезде. Данную информацию узнали из ФМС через знакомых.

На данный момент подходит срок 90 го безвизового пребывания и гражданин украины должен выезжать из РФ, но опасается, что обратно могут не пустить.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, сейчас ужесточение мер в отношении мигрантов, поэтому крайне сложно, что-либо обжаловать даже юристам, которые много лет специализируются в этой сфере. Штамп мог быть поставлен поддельный, смотря где и кто ставил.