Как объединить лицевой счет в коммунальной квартире, если комнаты приватизированы на разных владельцев?

• г. Москва

Проживаю с мамой в 2-х комнатной коммунальной квартире. 1 комната приватизирована на нас с мамой по 1/2 доле. Сейчас я преобрела вторую комнату и хочу объеденить лицевой счет. В ЖЭКе сначала сказали: достаточно написать заявление, теперь говорят: только нотариус может объеденить. Нотариус говорит, что нужно, чтобы был 1 собственник, т.е. чтобы мама подарила мне свою половину комнаты.

Проконсультируйте пожалуйста, что же все-таки делать? Куда обращаться?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

Да, нотариус прав, Вам необходимо, чтобы собственником квартиры был один человек и этого будет достаточно. Пусть мама подарит Вам свою часть квартиры и оставит за собой право пожизненного проживания и пользования кв-рой и Ваш вопрос будет решон.

С уважением, Яриза Геннадий Николаевич.