Если сезонная работа то при выходе в декрет сохранится ли за мной рабочее место.

• г. Близнюки

Если сезонная работа то при выходе в декрет сохранится ли за мной рабочее место.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас заключен с работодателем трудовой договор, то да.

Статья 293. Сезонные работы

Сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 294. Особенности заключения трудового договора о выполнении сезонных работ

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 294 ТК РФ

- Срочный трудовой договор на выполнение сезонных работ >>>

Условие о сезонном характере работы должно быть указано в трудовом договоре.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 295. Оплачиваемые отпуска работникам, занятым на сезонных работах

Работникам, занятым на сезонных работах, предоставляются оплачиваемые отпуска из расчета два рабочих дня за каждый месяц работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 296. Расторжение трудового договора с работниками, занятыми на сезонных работах

Работник, занятый на сезонных работах, обязан в письменной форме предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за три календарных дня.

Работодатель обязан предупредить работника, занятого на сезонных работах, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации в письменной форме под роспись не менее чем за семь календарных дней.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прекращении трудового договора с работником, занятым на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации выходное пособие выплачивается в размере двухнедельного среднего заработка.

Спросить
Пожаловаться

ст 261 ТК РФ

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Если я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет рожу 2 ребенка не выходя на работу т.е. из декрета в декрет - сохранится ли за мной рабочее место и должность?

Работаю в банке на время декретницы, если я тоже уйду в декрет место работы сохрониться за мной? Чтобы выйти повторно на работу после декрета?

Я работаю в федеральном казенном учреждении на декретном месте и вот сама ухожу в декрет. Сохраниться ли за мной рабочее место, если после трехлетнего срока женщина работающая до меня не выйдет на работу.

Я вышла на работу из декрета, ребенку 2,5 года. Поняла, что рано. Могу ли я продлить декрет, пока ребенку не исполнится 3 года? Сохранится ли за мной рабочее место?

Спасибо.

Уходя в отпуск фпо беременности и родам на втором рабочем месте по совместительству, сохраниться ли за мной рабочее место?

Я работаю у ИП 1,5 года, собираюсь уйти в декрет, какие выплаты мне полагаются, сохранится ли за мной рабочее место?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: на работу была принята сотрудница Петрова на время отсутствия Ивановой (причина - декрет). Проработав некоторое время, Петрова сама уходит в декрет. При выходе Ивановой из декрета можем ли мы уволить Петрову, находящуюся в декрете? Трудовой договор с Петровой был заключен на период декретного отпуска Ивановой. В период действия трудового договора освобождались рабочие места, обязаны ли мы были перевести Петрову на основное место работы?

Я нахожусь в декрете до 3 лет. 20 сентября ребенку будет 3 года. Но мне как раз уходить в это время в декрет со вторым ребенком. Сохранится ли за мной рабочее место, если плавно уйти во второй декрет?

В ноябре 2015 я вы хожу из первого декрета (с сентября 2012-по ноябрь 2015) во второй декрет без выхода на работу. Сохраняется ли мое

рабочее место за мной до моего выхода из 2 го декрета? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение