Как разделить имущество с умершим разведенным супругом - роль нотариуса или суда?

• г. Москва

Как делить имущество с умершим разведенным супругом?

Развелись 4 года назад в ЗАГСе. Раздела имущества не было.

Машина, вклады в банке, недвижимость. Кто может определить доли и выделить мою долю, с кем теперь это делить.

Нотариус или суд?

Ответы на вопрос (3):

Если имущество оформлено на супруга , обращайтесь с иском к наследникам.

Если наследство не оформлялось - то выдел производится нотариусом. Если наследство уже оформлено, то исключительно в судебном порядке. Следует отметить, что в этом случае может возникнуть вопрос о сроках исковой давности ( при соответствующем возражении ответчика) поэтому важно заранее поработать позицию по этому вопросу.

Михаил, если нотариус не выделил долю, то в судебном порядке. При неправильном ведении дела в суде можно получить негативное решение, поэтому лучше всего обратиться к юристу.