«Жена сбила пьяного пешехода - что может грозить водителю?»

• г. Таганрог

Жена днем сбила пешехода. Он переходил дорогу в не предназначенном для этого месте. Он буквально бросился под машину. Приехавшие врачи сказали что он пьян. В больницу приехали узнать что с ним? Сказали он в реанимации, ему будут делать трепанацию черепа и лопнула селезенка. Водитель жена была трезвая, прошла мед освидетельствование. Скажите пожалуйста что ей грозит?

Ответы на вопрос (5):

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 264 УК РФ, если останется жив, если умрет, то по ч. 3 ст. 264 УК РФ. Очно обращайтесь к адвокату.

Раз лопнула селезенка и черепная травма. значит по тяжести полученных повреждений данное ДТП подпадает под признаки ст. 264 УК РФ, а значит будет расследование. В ходе расследовании должны быть проведена автотехническая экспертиза. То, что наезд произошел не на переходе еще недостаточно для того, чтобы однозначно утверждать о вине пешехода. Имеет значение и скоростной режим. Ведь по ПДД водитель должен вести машину с такой скоростью, чтобы избежать наезд при экстренном торможении. Если автотехническая экспертиза даст заключение, что Ваша жена не имела технической возможности предотвратить наезд, то виноватым в ДТП будет признан пешеход, и соответственно дело будет прекращено.

Вам лучше обратиться на личный приём к адвокату.

Алексей , в любом случае если даже Ваша жена будет признана невиновной, то потерпевший имеет право подать на нее в суд гражданский иск и взыскать с нее расходы на лечении и моральный вред.

Если Ваша супруга будет признана невиновной, это автоматически означает, что виновен пешеход. А в соответствии со ст. 1083 ГК РФ - если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. И обращаться потерпевший будет в страховую компанию, только относительно морального вреда он может предъявлять требования к собственнику ТС.