Проблемы с выполнением соглашения о предоставлении ребенка для общения с бывшей свекровью и вопросы о его благополучии

• г. Бийск

Между мной и бывшей свекровью заключено мировое соглашение, согласно которого я обязана предоставлять ребенка (7 лет) для общения с бабушкой 2 раза в неделю, в среду, с 17-00 до 20-00 и в субботу, в это же время, кроме этого в этот день с 111-00 до 17-00 ребенок общается с папой. Я регулярно выполняю это соглашение, за исключением случаев, когда ребенок болен. Однако бабушка требует передавать и больного ребенка. В связи с этим бабушкой в отношении меня было заведено исполнительное производство. После этого, в феврале 2013 года, ребенок отказался идти к бабушке, о чем предупредил ее заранее. Буквально на следующий день, бабушка написала заявление судебным приставам о привлечении меня к административной ответственности за злостное невыполнение судебного решения. Только благодаря подключению моего адвоката, наказания для меня не последовало. Сейчас, ситуация повторяется, ребенок в очередной раз отказался идти к бабушке, аргументируя тем, что бабушка и дедушка с ним не занимаются, а самое главное ребенок устал от того, что бывшие родственники постоянно негативно высказываются в мой адрес (в адрес мамы ребенка) Сразу после этого бабушка снова написала заявление о привлечении меня к административной ответственности. Приставы приглашали для обследования ребенка психолога, который вынес заключение: состояние ребенка характеризуется как нестабильное. Сын находится в состоянии стресса, беспокойства., состояние близко к депрессивному. Психолог также отмечает, что для характеристики бабушки-свекрови ребенок выбирает черный цвет, что характеризуется агрессивностью и устойчивым конфликтом между ребенком и данным лицом. Однако бабушка считает, что я просто не даю ребенку ходить к ним, хотя ребенок очень хочет общаться. Никакие разговоры с бабушкой не получаются. Я написала заявление, чтобы передача происходила в присутствии приставов. В последний раз было так, но ребенок снова не пошел к бабушке. Теперь бывшая свекровь требует по заялению, чтобы приставы забирали моего ребенка, приводили к ней в квартиру и чтобы там, без присутствия матери ребенок сообщил о своем желании. ..Получается, что и мать, и ребенок крепостные? Но ведь мы же личности и как у ребенка, так и у меня есть права! Как выйти из этой ситуации. Неужели по закону, я обязана выполнять все прихоти бабушки. Почему я никак не могу доказать, что ребенок страдает, что он уже просто доведен до нервного истощения. А ведь он теперь школьник. И на первое место должны выходить другие приоритеты. Неужели ничего нельзя сделать. Помогите, пожалуйста! Р.s буквально, сегодня, 30 ноября 2013 г, 30 минут назад от нас уехал сотрудник полиции, поскольку, в 11 ч Артем отказался идти к папе! Можно представить в каком состоянии находится мой сын.! (он был напуган, спрятался под стол, и не хотел выходить) И сегодня же, в 17-00, он должен еще идти к бабушке для общения. Но желания у сына нет! Чего ждать еще к 17-00, я просто не знаю. Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ситуация конечно сложная. Думаю можно попробовать подать встречный иск об ограничении ребенка в общении с бабушкой. Психологически ребенок стал не стабилен, что в его возрасте может пагубно сказаться в формировании и установлении его личности. Возникнут вопросы- обращайтесь. С уважением А.Соловьева