После декретного отпуска - возможные последствия для работника в случае отсутствия свободных рабочих мест и материнства

• г. Бузулук

У меня такой вопрос на что я могу расчитывать если я работа в организации до рождения ребенка а потом находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. сейчас отпуск кончился. В этой организации нет свободных рабочих мест. Также я мать одиночка с 2 детьми и один ребенок инвалид. Могут ли они уволить меня,

Ответы на вопрос (3):

Они обязаны предоставить Вам рабочее место, а как они это сделают - Вас не должно волновать.

Просто так взять и уволить Вас они не могут.

Светлана

ваши права предусмотрены ст. 261 ТК РФ. Вы как одинокая мать воспитывающая ребенка инвалида не подлежите увольнению до 18 лет ребенку в след. случаях

Расторжение трудового договора с женщиной, ...., с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, ......, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 256 ТК РФ. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса (ст. 261 ТК РФ).).