Как вернуть залог и защитить свою купленную квартиру от расторжения договора?

• г. Красноярск

Я купила квартиру, осталась должна 900000 руб. Квартира в залоге., но зарегистрирована на меня в установленном порядке в Россреестре. Я просрочила выплату залога на 1,5 месяца, сейчас готова вернуть залог, но бывший владелец не хочет снимать обременение и требует вернуть квартиру. Как мне поступить? Может ли он в одностороннем порядке расторгнуть договор купли продажи с омента регистрации прошло 3 месяца.

Ответы на вопрос (2):

Да, может. Договаривайтесь мирным путем.

Сколько вы оплатили по договору? Если более 50%, то продавец не вправе требовать расторжения договора и возврата квартиры. В этом случае продавец может требовать только оплаты товара, но не его возврата.