Борьба за права и безопасность бабушки - семейные конфликты и обвинения в преступлениях

• г. Волгоград

Мой дядя безработный алкаш, имеет условный срок наказания, живет с его матерью (моей бабушкой). Постоянно ее оскорбляет нецензурной бранью, бьет по рукам и голове, пенсию ее пропивает, а потом приходит к нам с мамой и говорит что мы должны ему давать деньги за то,что он сидит с бабушкой (фактически он каждый день пьет с собутыльниками, изредка приходя домой), что должны забрать ее к себе (у нас 2-х комнатная квартира, в 1 живет мама с отчимом, в другой я с мужем). Мы с мамой ухаживаем за бабушкой почти каждый день, ей 82 года и за то время как мой дядя стал с ней жить (т.к. он там прописан, а главный ордеросъемщик-бабушка) ее состояние значительно ухудшилось. Да и наше моральное состояние тоже. Его постоянные оскорбления и унижения буквально сводили нас с мамой с ума! И мы наконец решили забрать бабушку к себе, несмотря на все неудобства. На днях, придя к бабушке, чтобы покормить ее,помыть, и забрать белье для стирки, мы застали дядю в чрезвычайно нетрезвом состоянии и очередной раз (а он живет там около 5-ти лет) наткнулись на шквал оскорблений, унижений и попыток вышвырнуть нас за шкирку из дома. Завязалась ссора дяди с мамой (я в этот момент мыла бабушку). А дядя с мамой вышли в коридор (часного дома). Я услышала мамины крики: не прикасайся ко мне, ты не имеешь права и последующий грохот. Выбежала и увидела, что дядя упал на крыльцо, ударившись при этом головой (мама его просто оттолкнула, а он т.к. был в нетрезвом состоянии-упал, при этом у него из уха пошла кровь). Потом начал угрожать что вызовет полицию и скажет, что мы его побили и снимет побои. Мы с мамой вперед него вызвали полицию. Нас забрали всех троих. Взяли показания как полагается. А потом нам позвонил участковый и сказал, что мой дядя написал заявление на моего мужа, типо он его избил и что мы все втроем украли его деньги-4 т.р.,которые якобы лежали на окне (хотя единственное что мы из их квартиры можем взять-это бабушкины вещи для стирки) Есть свидетели, что мой муж на этот момент находился дома. Участковый не хочет этим делом заниматься и играет в игру верю, не верю и не портите мне статистику. Ну объясните мне пожалуйста о чем идет речь, если у дяди нет свидетелей что мой муж был там. Как нам поступить в этом случае? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

София, участковый обязан взять у всех объяснения в ходе проверки. По побоям в любом случае будет отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку это дело частного обвинения. И по краже вероятно будет отказ, поскольку нет доказательств.