Как выписать дядю из квартиры без его согласия, если я являюсь собственником?

• г. Санкт-Петербург

Я ЯВЛЯЮСЬ СОБСТВЕННИКОМ КВАРТИРЫ. кРОМЕ МЕНЯ В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНЫ МОЙ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ СЫН, БАБУШКА И ДЯДЯ. Могу ли я без согласия дяди выписать его из квартиры?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина!

Если дядя не согласен выписываться добровольно, то это придется делать через суд.

Для полного и точного ответа, хотелось бы еще знать, как квартира была приобретена в собственность? Купля-продажа? Приватизация? Если приватизация, то отказывался ли дядя от приватизации в Вашу пользу? Если да, то выписать практически невозможно без его согласия.

Будем исходить из того, что квартиру вы купили. В таком случае, Вы можете выписать дядю из квартиры через суд. Проблем при этом возникнуть не должно. Единственное, он может просить суд предоставить отсрочку в выселении. Если по вопросу есть дополнения - звоните. Также о правилах и порядке составления иска можете также узнать по телефону.

Если дядя не имеет права пользования квартирой и отказывается сняться с регистрационного учета, то Вам необходимо обращаться с иском в суд. Решение суда будет основанием для снятия дяди с регистрационного учета (выписки) из квартиры.