Несчастный случай в школе - кто должен платить за операцию и реабилитацию?

• г. Набережные Челны

Мой ребенок во время перемены случайно толкнул девочку (они все бегали, ребенок в 1-ом классе учится). Девочка неудачно упала и у нее перелом, они делали операцию. Ей поставили спицы. Родители девочки сейчас требуют денег на реабилитацию и за проведение операции (5 тысяч сейчас и еще потом столько, сколько им потребуется), чеков у них нет. Если мы откажемся платить им, они грозятся обратиться в суд. Не знаю что делать. Денег и так нет. Да еще и обидно, почему за детьми не следят, не могу же я сидеть в школе и смотреть, чтоб дети не бегали по коридорам.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пунктам 1 и 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Отсюда, если считаете, что непосредственно Вашей вины в том, что Ваш ребенок причинил вред однокласснице, нет, то при предъявлении к Вам родителями девочки исковых требований Вам нужно доказывать, что инцидент имел место только в связи с неосуществлением школой надзора за детьми. Как показывает практика, в подобных случаях к долевой ответственности привлекают и школу, и родителей ребенка. Что касается затрат на лечение. Такие суммы с потолка не берутся. Значит, предъявляя к Вам или к школе требования, родители девочки должны доказать, что действительно та или иная сумма пошла на лечение, и те медицинские манипуляции, на которые она была затрачена, действительно необходима для восстановления здоровья именно после случившейся ситуации.