Какой статус у лица, явившегося с повинной по делу о краже и не задержанного без меры пресечения? Вопрос об обвиняемом и качестве его допроса.

• г. Самара

Дело возбуждено по факту кражи, т.е. не в отношении конкретного лица, затем появляется явка с повинной, при этом лицо не задерживалось и в отношении него не была избрана мера пресечения. Вопрос какой статус у лица? Подозреваемый или обвиняемый? В качестве кого это лицо допрашивается?

Ответы на вопрос (2):

сначала допрашивается в качестве подозреваемого

после предъявления обвинения - в качестве обвиняемого

Перед допросом гражданина ему как правило всегда объявляют в качестве кого его его будут допрашивать. В том случае, если дознаватель или следователь решит допросить гражданина в качестве подозреваемого, то он заранее должен вызвать дежурного адвоката для предварительной беседы защитника-адвоката и подозреваемого до начала допроса и вызвать гражданина на допрос, предупредив его о допросе к качестве подозреваемого и разъяснив ему, что он вправе заключить соглашение с любым адвокатом. Гражданин вправе пригласить адвоката даже если его вызвали на допрос в качестве свидетеля.