Ордер на расселение аварийного дома - кому положено две комнаты при проживании двух разных семей?

• г. Санкт-Петербург

Наш дом признан аварийным и подлежащим сносу. Дом коридорного типа, в нем у нас две комнаты по 13 метров: в одной проживают и прописаны свекровь со свекром, а во второй проживаю я с мужем и сыном (прописаны только сын с мужем). Все прописанные стоят на очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Ордер на две комнаты один, что нам положено при расселении, ведь по факту там проживают две разные семьи.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Александра!

Законодательство РФ при улучшении жилищных условий предъявляет следующие основные требования:

1. Жилье должно быть пригодным для проживания;

2. Метраж не должен противоречить установленным законом нормам (15 кв.м. общей площади на 1 ч-ка для проживающих в коммунальной квартире, и 9 кв.м. на 1 ч-ка для проживающих в отдельном жилом помещении;

3. Жилое помещение должно находиться в том же населенном пункте, где вы проживали ранее (т.е. в черте СПб).

При расселении аварийных домов юристы сталкиваются со следующей проблемой: администрации придерживаются позиции, что расселение является вынужденной мерой, для сохранения жизни и здоровья граждан, и к улучшению жилищных условий не имеет никакого отношения. При этом, взамен они предоставляют такое жилое помещение, которое формально удовлетворяет требования закона, что в последующем позволяет снять вас с очереди нуждающихся.

Например, если Вы проживаете в 2-х комнатах 3-х комнатной коммунальной квартиры в центре города, то вам вполне могут дать взамен одну однокомнатную квартиру на 4-х человек площадью 36-40 кв.м. где-нибудь в Красном Селе. Или опять дадут комнаты в коммунальной квартире, просто большей площадью. Прецеденты уже были. На этом этапе очень важно правильно взаимодействовать с администрацией: вести переговоры, писать заявления. Запустите ситуацию - вам предложат взамен плохой вариант.

Откажитесь от него, а потом еще от нескольких - выселят в принудительном порядке через суд.

На самом деле, здесь говорить можно очень долго.

Ничего подобного.! Имеете право на равноценное по количеству комнат и размеру общей площади жилое помещение и право состоять на учете нуждающихся. Речь не идет о внеочередном предоставлении жилого помещения, а лишь о выселении из аварийного жилья. Имеется обширная судебная практика по таким делам.

Совершенно правильно ответила адвокат Таранушенко С.Г..

Переселение из аварийного жилья это не улучшение жилищных условий.

Что именно написано в распоряжении о "сносе" ? Найдите откуда взялся термин "аварийный" ?

Обычно в таких распоряжениях речь не о сносе, а о суррогатах сноса и не об аварийных, а о ветхих, что имеет разные правовые последствия.