Как оспорить решение городского суда, который не уведомил о гражданском деле, возбужденном против вас

• г. Санкт-Петербург

Что делать и какими статьями руководствоваться, если городской суд не уведомил о гражданском деле, возбужденным против меня? Ситуация следующая: отец пытался выписать меня из комнаты в коммунальной квартире, обратившись в районный суд. Суд уведомил меня о деле, в ходе процесса отцу было отказано в его требованиях. Далее отец обратился в городской суд с апелляцией. В районном суде были известны данные того места, где я проживаю в настоящий момент (съем квартиры), так же были известны номера мобильного телефона. Городской суд слал все уведомления на адрес по месту регистрации, хотя в самом деле ясно, что я там временно не проживаю, на адрес, куда пришло извещение от районного суда, никаких извещений от городского суда не было. Так же в деле есть отметка о том, что мне звонили на мобильный номер, но там никто не поднял трубку. Данный номер, на который звонил секретарь городского суда, никогда мне не принадлежал, и откуда он вообще взялся, я не знаю. То, что номер мне никогда не принадлежал, подтвердил оператор сотовой сети. Так же в приложении к делу имеются запросы от районного суда на номера всех операторов, что зарегистрированы на меня. Из этих номеров активны три, на которые звонки не совершались. Соответственно, слушанье дела прошло без меня, и требование отца были исполнены, о чем меня опять же никто не уведомил. Узнала о том, что выписана только через пять месяцев. Подскажите, правомерны ли действия городского суда по отношению ко мне и как оспорить данное решение?

Ответы на вопрос (4):

Путем подачи кассационной жалобы.Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Если не прошло шесть месяцев после вступления решения суда в законную силу, можете подать кассационную жалобу.

Вам нужно обращаться с кассационную инстанцию с кассационной жалобой. Если прошло шесть месяцев с момента вынесения апеляционного определения, то необходимо восстанавливать процессуальный срок. Кассационную жалобу необходимо составить грамотно в соответствии с нормами ГПК РФ, грамотно составленная жалоба -половина успеха. Обратитесь к адвокату, не полагайтесь на собственные силы. Даже квалифицированному юристу не всегда под силу добиться отмены судебного акта.

Вам надо подавать жалобу в кассационную инстанцию и его отменят. Подача жалобы в данную инстанцию не такое простое дело, т.ч. лучше обратитесь к адвокату.