Как прописанная в квартире подруга может помешать приватизации и продаже - что делать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Собрались приватизировать квартиру, но в ней прописан лишний человек, т.е. прописывали подругу по добрате душевной. Никакой платы с нее не брали не просили. И в поквартирной карточке она так и вписана как-знакомая. С тадом нашли ее и попросили выписаться добпровольно, на что получили отказ. Но я сегодня узнала, от бывшего риелтора, что есть такой закон, что прописанные (с 1992 года) в неприватизированной квартире и впоследствии выписанные все равно дают либо добро либо отказ в приватизации квартиры её же родными хозяевами... Это что, если я выпишу через суд самозванку, то все равно-от неё будет зависеть приватизация моей квартиры? А как быть? Мне нужно продать квартиру.

Ответы на вопрос (10):

Договаривайтесь, она имеет право участвовать в приватизации. Для приватизации нужно согласие всех лиц, проживающих ( зарегистрированных ) в данном жилом помещении.

В судебном порядке признавайте не приобретшей права пользования, по суд.решению снимите с регистрации.

В вашей ситуации целесообразно признать указанную гражданку утратившей право пользования жилым помещением по суду, и далее , на основании судебного решения, выписать ее из квартиры. Далее, квартиру можно будет беспрепятственно приватизировать.

Единственный видимый результат,признать ее не пробретший законного права на вселение,которое было произведено с нарушением Закона,на этом основании выселить и снять с регистрационного учета и она таким образом утратит право на приватизацию.Но дело сложное им не совсем с ясным результатом... Но иного выхода пока не видно,обратитесь очно к юристу,адвокату по месту жительства.

Вот где то тут искать нарушения....

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 70 ЖК РФ

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 71 ЖК РФ