Работодатель отказывает мне в выдаче трудовой книжки, пока я не восстановлю полис в страховой компании.

• г. Санкт-Петербург

Перед самым увольнением (за 2 дня) на меня напали, избили и украли сумку, в которой помимо всего прочего находился страховой медицинский полис. Работодатель отказывает мне в выдаче трудовой книжки, пока я не восстановлю полис в страховой компании. Правомерно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, не растраивайтесь, если в последний день работы Вам работодатель не отдаст трудовую книжку, он понесет ответственость, если вы обратитесь в комитет по трудов спорам.

Чтобы все было правильно, напишите требование работодателю о выдачи трудовой в последний день работы по ст. 62 ТК РФ.

Ольга в соответвии со ст. 62 ТК РФ работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку, произвести расчет и выдать по просьбе другие документы связанные с работой, в случаи не выдачи трудовой, тогда смело обращайтесь в комисию по трудовым спорам.

А в последний день увольнения письменно (зафиксируйте требование у секретаря во входящей креспонденции) требуйте возврата трудовой.