Пай за квартиру был полностью выплачен в 1993 г (когда мне было почти 18 лет) . Родители в разводе с 1996 года.

• г. Москва

Я - единственный ребенок у своих родителей. С 1985 г. мы втроем проживали в квартире в ЖСК. Пай за квартиру был полностью выплачен в 1993 г (когда мне было почти 18 лет) . Родители в разводе с 1996 года. Отец живет отдельно и женат. "Свидетельство о собственности на жилище" (розовое) было выдано отцу в сентябре 1999 г, в котором написано, что мой отец является собственником. Больше никто в этом свидетельстве не упомянут. Выдано было правительством Москвы, Департаментом муниципального жилья и жилищной политики. В квартире сейчас проживают: моя мать, я, мой муж и двое наших малолетних детей. Зарегистрированы в этой квартире: мои мать и отец, я и один из моих двух детей. В 2002 г. мой отец написал завещание на всю квартиру, в котором она завещается мне и моей маме. Однако мне говорили, что собственники квартиры - оба моих родителей. Будет ли иметь силу завещание отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! Поскольку паенакопление было выплачено родителями в период брака, а Ваша мама до сих пор живёт в этой квартире, то срок давности по разделу имущества (ст.38 СК РФ-3года) для неё течь не начал, поэтому она может(но не обязана) оспорить завещание частично (если квартира завещана Вам и ей в равных долях) и получит 1/2 долю +1/4=3/4 квартиры, а Вы только 1/4 долю. Отец имеет право распоряжаться только своей долей квартиры, то есть половиной, иное Ваша мать может всегда оспорить. Основание: ст. ст.34,38,39 СК РФ, ст.1150 ГК РФ.