Нет ни денег ни авто говорит что то в японии случилось надо ждать но я устал, что делать, как юридически правильно действовать?

• г. Владивосток

Дал денег человеку под расписку (он возит авто из японии) на покупку для меня авто. Нет ни денег ни авто говорит что то в японии случилось надо ждать но я устал, что делать, как юридически правильно действовать?

Ответы на вопрос (1):

если расписка правильно оформлена, то она имеет силу договора займа, и можно обратиться в суд с иском о взыскании данной взаймы суммы. Получив исполнительный лист с помощью судебного пристава можно будет в качестве одной из мер воздействия перекрыть вашему приятелю возможность выезда за границу.