Юридическая ответственность за издевательства над 13-летним ребенком - возможно ли привлечение 14-летних подростков к ответственности?

• г. Иваново

Ребята 14-ти лет издеваются над 13-ти летним ребенком. А именно унижают, наносят побои и снимают свои действия на видео. Можно ли привлечь этих детей к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Уголовной ответственности они не подлежат, если это не действия сексуального характера.

Но в любом случае обращаться в полицию нужно, их поставят на учет и будут проводить с ними и их родителями "разъяснительные" беседы.