Стоит ли бороться с сокращением на работе и требовать выплаты выходного пособия?

• г. Самара

На работе планируется сокращение. Т.е. предполагается, что все напишут заявление по собственному желанию... Есть ли смысл бороться с этим? Боюсь нарваться на увольнение по статье (причину всегда можно найти). Или стоит добиваться выплаты выходного пособия?

И в каких случаях могут при легальном согращении отказать в выплате на законных основаниях?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Нет, при увольнении по сокращению штата обязаны письменно предупредить за 2 месяца с сохранением зарплаты, а при увольнении выплатить зарплату еще а 2 месяца.При увольнении по собственному желанию таких выплат нет.