Кто понесет ущерб за разбитый телефон?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Дала человеку телефон, чтобы сфотографировать меня с сестрой, он его уронил и разбил. Телефон стоит 20 тысяч рублей, был взят в кредит, который еще не погашен. Могу ли я взыскать ущерб с этого человека? Свидетели есть.

Ответы на вопрос (8):

Можете. Оценивайте ущерб и обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Снежана, да, можете, обратитесь в суд

Здравствуйте. Это возможно сделать в судебном порядке. Для начала направьте причинителю вреда претензию с требованием оплатить причиненный ущерб.

Согласно ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Здравствуйте!

Конечно Вы сможете в судебном порядке взыскать стоимость телефона, потому как передавая телефон человеку, последний должен был принять меры, направленные на предупреждение причинения вреда, т.е. держать покрепче и т.п. (неосторожное обращение является основанием для взыскания)