Возможны ли меры принуждения к имуществу отца при наличии договора дарения на автомобиль, принадлежащий несовершеннолетнему ребенку?

• г. Барнаул

Могут ли судебные пристава наложить арест или описать автомобиль, который зарегистрирован (принадлежит) моему несовершеннолетнему ребёнку по договору дарения (автомобиль подарил отец). Должником является отец ребёнка. Проживаем все вместе. С отцом ребёнка мы в официальном браке.

Ответы на вопрос (3):

Собственник ребенок, поэтому по долгам отца на автомобиль не может быть обращено взыскание. Это исключено.

Нет, наложить арест на данное имущество не могут.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья.

Нет не могут, т.к. в силу ст.60 Семейного Кодекса РФ ребенок имеет право собственности на имущество, полученное им в дар. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Но, данная практика – дарить имущество ребенку в преддверии ареста имущества родителей, - довольно известна и в этом случае вначале предъявляется иск (с требованием о запрете распоряжаться имуществом до рассмотрения дела судом) о признании договора дарения мнимой сделкой, без намерений создать права и обязанности, и если такой иск удовлетворяется, на имущество (в данном случае автомобиль) может быть наложен арест.

С уважением Карасев С.А.