После развода и внезапной смерти сына - какие права имеет матерь на оставленное имущество?
199₽ VIP

• г. Ефремов

Сын после 10 лет брака развёлся с женойюДетей у них не было. Нажитое имущество они поделили добровольно. У нотариуса заключили договор ей отошла благоустроиная 2 х комнатная квартира и машина а также сын передал 500 т. рублей. Ему отошла 1 комнатная квартира всё это отражено в бумагах. И вступало в силу по факту развода. Все бумаги о собствености оформлены на его жену. Но через 2 месяца сын снаво расписался со своей бывшей женой и не прожив 3 недели умер. Как матери что мне делать, на что я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (9):

имеет право унаследовать от имущества сына как наследник первой очереди вместе с его женой

Здравствуйте!

В таком случае Вы и супруга Вашего сына будете наследовать в равных долях наследственное имущество

Согласно ГК РФ:

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

У Вас, Жены и ребенка Вашего сына будет наследование по 1/3 каждому имущества, выделенного сыну.

Ольга Владимировна, добрый день!

1-комнатная квартира, которая перешла Вашему сыну в результате раздела имущества между ним и его супругой, является собственностью только Вашего сына, к совместной собственности супругов (в их "новом" браке) данная квартира не относится.

Но поскольку на момент смерти она являлась его супругой, то она также, как и Вы, относится к наследникам первой очереди. Таким образом, 1-комнатная квартира Вашего сына будет наследоваться Вами и его супругой в равных долях.

Все то наследство что было оформлено на вашего сына вы и будете наследовать пополам с супругой и детьми его если они есть. Если же были бы основания оспорить договор заключенный у нотариуса ранее, то и ситуация была бы другая тогда. Но нет подробностей всей ситуации, поэтому и ответ общий получился, Вы уж извините.

Ольга Владимировна,

Вы являетесь наследником первой очереди, наряду с вдовой сына.

Поэтому первым делом Вам необходимо написать заявление о принятии наследства по месту его открытия.

Из того, что Вы написали видно, что у сына осталась 1 комнатная квартира, но может у него имеется и другое имущество, вклады.

К сожалению, то, что оформлено на вдову сына в наследственную массу не войдет.

И оспорить их соглашение о разделе имущества нет оснований.

Вам необходимо поговорить с вдовой, и по справедливости будет, если она откажется от своей доли наследства в пользу Вас, либо просто откажется, ведь ей и так немало досталось после развода.

Вы можете на данный момент рассчитывать на 1/2 доли 1 квартиры сына, если вдова не откажется от наследства.

Попробуйте договориться или совесть у нее «заиграет», об отказе её от наследства.

Вы и супруга вашего сына наследуете 1 комнатную квартиру в равных долях.

На имущество, перешедшее супруге по брачному договору, Вы претендовать не можете.

Здравствуйте. В связи с тем, что между супругами произошел раздел имущества и брак был прекращен, следовательно то имущество которое перешло им при разделе имущества считается их личным. Следовательно за период регистрации повторного брака, все, что они приобрели из имущества будет подлежать наследованию. Полагаю, что за это время они крупных приобретений сделать не успели. Таким образом в наследство будете вступать только вы, как мать. Возникнут вопросы- обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Предыдущий ответ не верен, Супруга, дети и Вы являетесь наследниками первой очереди.