Какие документы и доказательства готовить к судебному разбирательству?

• г. Уфа

Ситуация следующая:03/12/2005 у меня изъяли водительское удостоврение по ст 12.5 п.3 АПК РФ (за фары) в протоколе указано, что цвет ближнего света сине-зелено-фиолетовый (бред конечно, ну ладно). Лампочки в фарах стоят производства МАЯК серия GOLD (с многослойным покрытием колбы лампы), которые на самом деле на отражателе фары дают отблески данных цветов, но на самом пучке света это не отражается. В инструкции по эксплуатации моего автомобиля (ВАЗ-21150) в приложении по применяемым лампам, указаны следующие лапмы - 55/60 Вт, 12 вольт, Н 4 цоколь. Догадываюсь, что нарушение идет по п.3.1 "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств".Впоросы:1. Каким именно требованиям к моему транспортному средству (ВАЗ-21150) не соответсвуют лампы МАЯК серии GOLD 55/60 Вт 12 вольт Н 4 (на сайте написано, что все фары сертифицированы росстандартом, сейчас ищу бумажную копию)?2. Какие документы и доказательства готовить к судебному разбирательству?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий.

В ПДД говорится о том, что эксплуатация запрещается в случае нарушения цвета И РЕЖИМА работы фар. Т.е. одновременно. Но режим работы габаритов то остался тот же. Следовательно, для привлечения вас к ответственности нет оснований: из двух условий у вас нарушено только одно, и то не факт, так как вы уже достаточно долго ездили с данными лампочками. Может быть у данного инспектора что-то со светоощущением... И кроме того, данные лампочки официально не запрещены к эксплуатации. А все, что не запрещено законом разрешено. Удачи.

С уважением,