Может ли сособственник перевести суд по месту своей прописки в споре о выделении долей в натуре в частном доме?
199₽ VIP

• г. Москва

Если один сособственник частного дома (моя мама) подаёт в суд по месту нахождения дома о выделении долей в натуре и прописана в этом доме, может ли 2-ой сособственник, не желающий подобного выделения, а желающий сохранить общую сособственность с последующим захватом дома, перевести суд по месту своей прописки? Прописан он в Москве, хотя постоянно проживает в Осташкове у своей жены. Там у него тоже доля в квартире. Дом в Осташкове, двухэтажный.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

нет нельзя

согласно ст. 30 ГПК РФ

Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Надежда, добрый день!

Согласно ст. 30. Гражданского процессуального кодекса РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Это исключительная подсудность.

Поэтому в данном случае иск предъявляется не по месту жительства ответчика, подсудность не нарушена и не может быть изменена. В другой суд дело не направят.

Нет, Надежда.

Дело в том, что тут правила подсудности говорят о том, что где бы кто не жил, рассматриваются иски по месту нахождения недвижимого имущества.

Нет, не может. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей рассматриваются по месту нахождения этих объектов. В данном случае действуют правило об исключительной подсудности в соответствии со ст. 30 ГПК РФ.

В данном случае где находится дом, там и будет рассмотрено дело. Это закон, это ГПК РФ.

Уважаемая Надежда, г.Москва !

Во-первых:

В данном случае имеет место Исключительная подсудность рассмотрения данного дела, т.е. рассмотрение в Суде по месту нахождения данного жилого дома.

Во-вторых:

При рассмотрении данного дела в суде ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть проведена Строительно-техническая экспертиза, которая и сможет установить:

1)возможность выделения в натуре доли в данном жилом доме;

2)необходимость для этого проведения перепланировки данного жилого дома.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2013г

21:21 моск.