Права и интересы несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей - возможность получить долю недвижимости

• г. Кострома

Ответьте на вопрос.

Несовершеннолетний ребенок при разводе родителей не имеет право на долю недвижимости своих родителей! Например, если родители купили квартиру и стали собственниками 1/2 доли, а ребенок родился позже.! Ребенок только может быть наследником данной квартиры родителей после их смерти.. Не ущемлены ли права и интересы ребенка законодательством!? И как по закону можно выделить ребенку долю от квартиры родителей при их разводе (про алименты на содержание ребенка речь не идет)? Если раньше в 70-е годы, ребенок, был прописан с родителями, то участвовал в приватизации и имел свою долю, т.к. дети до 18 лет в обязательном порядке включаются в договор о приватизации! А сейчас, что имеет ребенок? Только проживать до совершеннолетия, а потом его могут попросить нерадивые родители выписаться из квартиры, т. к. эта квартира в их собственности, и мать или отец могут квартиру продать! И что, ребенок 18 лет окажется на улице!? И как по закону можно выделить ребенку долю от квартиры родителей, когда квартира принадлежит маме и папе. Можно ли при разводе родителей поделить квартиру уже на 3 равные доли (маму, папу и ребенка), и если согласен только один родитель, а другой нет?

С уважением Алла.

Ответы на вопрос (1):

если родители купили квартиру- это их личное имущество и ребенок тут не при чем. если получали от государства (соц найм) с УЧЕТОМ ПЛОЩАДИ РЕБЕНКА - то права ребенка на квартиру есть (приватизация обязательна для несовершеннолетних) если отказался от приватизации выписать из квратры не могут.

Есть еще такое положение:

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.