Как будет делиться приватизированная квартира супруга в случае смерти собственника

• г. Серпухов

Находясь в браке, квартиру получил от Министерства Обороны по договору социального найма, после приватизировал. Супруга в приватизации не участвовала. Собственник погиб. Вопрос: квартира целиком будет делится в равных долях между наследниками (родители, жена, дети) или же 1/2 перейдет супруге, т.к. они в браке, а 1/2 между остальными наследниками?

Ответы на вопрос (3):

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга.

Поэтому квартира будет делится поровну между наследниками первой очереди.

Александр т.к. супруга в приватизации не участвовала, а сделка приватизации является безвозмездной то имущество будет наследоваться и делиться по закону согласно ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления

В имуществе, которое было приватизировано у пережившего супруга нет своей доли, поэтому наследство перейдет всем наследникам первой очереди в равных долях. Но и тут есть некоторые варианты (если Вы производили существенное улучшение стоимости имущества за счет совместных денежных средств).