Возможность возвращения задатка за продаваемую квартиру без всяких условий и предварительного договора - Юридическая основа и применение закона

• г. Омск

Юридическая сила задатка за продаваемую квартиру без всяких условий и без предварительного договора.. получил задаток. Написал расписку в получении денежных средств в качестве задатка за продаваемую квартиру и более никаких условий сделки. Просто написано что получил от (а) такую то сумму и все. покупатель передумал покупать квартиру. И требует обратно сумму задатка. Как по закону. Должен ли я вернуть задаток.

Ответы на вопрос (2):

Из изложенных обстоятельств Вам был передан не задаток, а аванс. При незаключении сделки должны вернуть.

Конечно, надо вернуть денежные средства покупателю. Это аванс.