Налоговые вопросы при продаже коммерческой недвижимости в совместной собственности и участии ИП

• г. Нерюнгри

Мы с женой имеем в совместной собственности коммерческую недвижимость, которую я в качестве ИП сдаю в аренду. До октября 2013 находился на общей системе налогообложения. В октябре закрыл ИП и сменил место жительства. Сейчас зарегистрировался в качестве ИП и нахожусь на УСН 6% с дохода.

1.Какие налоги мы должны будем уплатить при продаже недвижимости? (6%-как ИП или 13%-НДФЛ).

2.Возникает ли обязанность у жены по уплате налогов, если денежные средства будут зачислены на мой счет?

3.Какие есть шаги по оптимизации налогов?

Заранее благодарен, Алексей.

Ответы на вопрос (9):

1. 6 % как ИП Вы, 13 % - она.

2.Возникает, исходя из п. 1.

3. Необходимо смотреть документы, чтобы ответить точно.

1.Какие налоги мы должны будем уплатить при продаже недвижимости? (6%-как ИП или 13%-НДФЛ) - если вы недвижимость будете продавать как ИП, и в ЕГРИП предусмтрен такой вид деятельности, то в таком случае налог будет саосавлять 6%2. Если денежные средства поступят на расчетный ИП, то обязанности по уплате НДЖФЛ не возникает.

Доход от реализации складского помещения, сдаваемого ранее в аренду, для ИП, применяющего УСН, является доходом от предпринимательской деятельности. Указанный доход учитывается в составе налоговой базы по УСН, а не НДФЛ.

Согласно ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих УСН, учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

В силу ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги), выраженных в денежной и (или) натуральной формах.

.

При регистрации сделки с недвижимостью Росреестр потребует от Вас с супругой выделения долей каждого из вас в продаваемом имуществе.

Соответственно, Вы как ИП заплатите налог 6%, а Ваша супруга со своей доли - налог 13%.

Если соглашения о выделении долей не будет, то ваши доли будут подразумеваться равными - по 50% каждому.

Имущественных налоговых вычетов и иных льгот и вычетов в случае продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности, законом не предусмотрено.

Здравствуйте, Василий!

Вы обязаны будете уплатить налог на доходы физических лиц 13% потому как указанная Вами недвижимость была приобретена для целей не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Факт того, что Вы как индивидуальный предприниматель используете указанное Вами имущество не изменяет правовое основание по уплате налога с физических лиц.

В силу изложенного, Василий, на Вас и Вашу супругу после продажи недвижимого имущества будут распространяться общие нормы по налогообложению физических лиц в размере 13%