Взрослые с бывшим мужем в однокомнатной квартире - дочь страдает от его наркологической проблемы и насилия - можно ли через суд провести психиатрическую экспертизу?

• г. Кингисепп

Живем с бывшем мужем в однокомнатной квартире. Он неоднократно лечился у нарколога. Дочь от брака 17 лет, заканчивает 11 класс. Я работаю вахтовым методом. Дочь вынуждена жить с ним. Одним из методов воспитания он, считает возможным, бегать с топором по квартире, угрожая и прорубая дверь в комнату ребенка. Дочь вызвала полицию, а результата от них не было, т. к. она несовершеннолетняя. Подобные случаи неоднократны! Можно ли получить через суд освидетельствование его психического здоровья?

Ответы на вопрос (3):

В рамках уголовного дела возможно. Бегать с топором, это как я понимаю ст.119 УК РФ, угроза жизни.

В Вашей ситуации надо подавать в суд заявление о признании гражданина не дееспособным, в заявлении привести основания (аргументы), свидетельствующие о его психическом расстройстве.

В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния гражданина (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

Действовать надо от имени дочери как её законного представителя.

По результатам будет вынесено решение о не дееспособности.

Далее оформляете опеку и отправляете его на лечение в стационар.

Так как Вы не являетесь его родственником то опеку пускай берет на себя ООП от Вас надо будет заявление о принудительной госпитализации.

Необходимо подавать в полицию заявление по факту угрозы убийством, ст. 119 УК РФ, указав, что угроза воспринималась реально, ввиду наличия топора в руке. В рамках расследования уголовного дела может быть проведена психиатрическая экспертиза, на предмет определения вменяемости обвиняемого.