Как вернуть обручальное кольцо с брилиантами после ограбления ломбарда и кто несет ответственность за него?

• г. Харьков

Скажите, пожалуйста, как юридически правильно поступить в такой ситуации: было заложено обручальное кольцо с брилиантами в ломбард (оценка только золото без учета камней). До даты возврата оставалось еще две недели, в ломбарде по ошибке везли его на точку приема, когда произошло ограбленние инкассаторов. Было заведено уголовное дело. Как вернуть именно кольцо? Кто несет материальную ответственность за него? И что необходимо делать дальше в такой ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если докажете, что по ошибке ломбарда везли на скупку, тогда можно на основании ГК предъявить иск к ломбарду.,т.к. он на основании договора сохранения, заключенного с Вами,обязан принимать все меры по сохранению имущества, оставленного Вами на сохранение. Иначе только могут быть претензии к совершившим преступление. И найдут ли его - вопрос, хотя, если кольцо обладает ярко выраженными индивидуальными особенностями, то шансов найти его у милиции становится больше.