Должно ли ООО иметь директора, если учредитель и директор одно лицо?

• г. Серпухов

Как поменять директора в ооо, когда учредитель и директор в одном лице.

Ответы на вопрос (3):

Директор ООО назначается решением собрания. Если у Вас один участник - то его решением. Иначе - ни как.

"Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников" (ст.40 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответствнностью").

"В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно" (ст.39 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответствнностью").

Это обычная процедура внесения изменений в ЕГРЮЛ, не связанная с изменением учредительных документов