Ситуация - Ушла в декрет, фирма обанкротилась и шеф продал - назначен суд и конкурс. Как написать письмо в Оренбург для выплаты и увольнения?

• г. Оренбург

У меня такая ситуация: работала официально в строительной фирме, ушла в декрет фирма в дальнейшем обанкротилась и шеф ее продал. Всех перевел в другую фирму меня оставил в этой. Теперь будет суд и какой то конкурс назначаться участник. С работы мне сказали написать письмо в Оренбург, заявить о себе, чтобы выплатили мне что то и в дальнейшем поставили печать в трудовой об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Ликвидация предприятия вследствие банкротства - заключительный шаг достаточно долгой процедуры банкротства. Цель процедуры - не ликвидация несостоятельного должника, а, напротив, оказание помощи попавшей в сложную финансовую ситуацию организации с целью соблюсти интересы кредиторов и сохранить рабочие места трудящихся. Одной из процедур банкротства является введение внешнего управления. В случае экономической необходимости внешний управляющий может принять решение о продаже предприятия на конкурсных условиях. Законом установлено, что при продаже предприятия все трудовые договоры (контракты), действующие на момент продажи, сохраняют силу. Права и обязанности работодателя переходят к покупателю предприятия. Внешний управляющий должен уведомить работников организации о продолжении трудовых отношений с новым работодателем путем издания соответствующего приказа. Если работники не согласны продолжать трудовые отношения с новым собственником, они вправе выразить свое несогласие, направив заявление на имя внешнего управляющего в месячный срок со дня издания приказа. В этом случае трудовой договор с ними будет расторгнут по п. 6 ст. 77 ТК РФ (отказ от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации либо ее реорганизацией). Неподача в указанный срок заявления о несогласии продолжить трудовые отношения является формой согласия на их продолжение.

На практике переход работников с предприятия-банкрота на предприятие покупателя обычно осуществляется двумя способами.

Первый способ - это перевод работников с их согласия на другое предприятие, в учреждение, организацию (эту норму содержит п. 5 ст. 77 ТК РФ) по согласованию между работодателями. При этом работник увольняется в порядке перевода с предприятия-банкрота и сразу же принимается в порядке перевода на новое предприятие, ставшее собственником имущества банкрота.

Второй способ - увольнение работников с предприятия-банкрота, т.е. расторжение трудового договора по инициативе самих работников (ст. 80 ТК РФ).

Во втором случае работнику предлагается написать два заявления: одно - об увольнении по собственному желанию, второе - о приеме на работу на тех же условиях и в той же должности на предприятие, которое купило имущественный комплекс.

Если новому работодателю (после покупки или акционирования предприятия) не нужно прежнее количество работников, то увольнение излишних он должен провести строго в рамках процедуры сокращения штатов в соответствии со ст. 82, 261, 269, 179, 81 (ч. 2, 3), 178 ТК РФ (статьи указаны в порядке их применения на практике).

В случае если процедура банкротства закончилась объявлением организации банкротом и ее ликвидацией, работники увольняются в порядке и с гарантиями, которые предусмотрены для увольнения в связи с ликвидацией предприятия ст. 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По вопросам, касающимся размера и особенностей выплат выходного пособия сезонным работникам, а также работникам, увольняемым из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, см. статьи 296 и 318 данного документа.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.