Возможно ли оформить карьер на землях сельхозназначения?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Возможно ли оформить карьер на землях сельхозназначения?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

Возможно, но не быстро.

Возможно ли оформить карьер на землях сельхозназначения?

Нельзя.

Нельзя, для оформления вам нужно сначала изменить категорию земель, а уже потом только оформить карьер.

Для примера: По иску прокурора Дубенского района Тульской области суд обязал ООО «Дубенский камень» прекратить деятельность по подготовке к строительству карьера по добыче полезных ископаемых на земельных участках сельскохозяйственного назначения, сообщили ИА «Тульская пресса» в пресс-службе прокуратуры.

Прокуратурой Дубенского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства в ООО «Дубенский камень».

В ходе проверки установлено, что постановлением главы администрации муниципального образования Дубенский район «О предоставлении горного отвода ООО «Дубенский камень» для разведки и промышленной разработки Дубнинского месторождения известняков участок № 2 (северный)» администрацией МО Дубенский район ООО «Дубенский камень» был предоставлен горный отвод общей площадью 68,0 га. для разведки и промышленной разработки Дубнинского месторождения известняков участок № 2.

«Дубнинское месторождение расположено северо-западнее деревни Карачево. Согласно данного постановления ООО «Дубенский камень» должно было оформить отвод земельного участка в соответствии с действующим законодательством, а также обеспечить охрану окружающей среды»,- говорится в сообщении.

ООО «Дубенский камень» оформил отвод земельных участков, поставил их на кадастровый учет, зарегистрировал право собственности, получив свидетельства о государственной регистрации права с разрешенным использованием – для сельскохозяйственного назначения.

Однако, не изменив вид разрешенного использования земельных участков использует эти земельные участки не по целевому назначению: на части земельных участков снят плодородный слой, размещен котлован диаметром около 30 м , глубиной 1,0-1,5 м, отсыпана щебеночная дорога протяженностью 1100 м, шириной от 2,5м до 3,0м, отсыпана площадка 100х100 кв.м, на которой размещена строительная техника.

«Деятельность ООО «Дубенский камень» на земельных участках не соответствует принципам приоритета охраны земли как важнейшего компонента окружающей среды и средства производства в сельском и лесном хозяйстве, влечет деградацию плодородного слоя земельных участков, что неблагоприятно влияет на окружающую природную среду и нарушаются гарантированные Конституцией РФ права граждан на благоприятную окружающую среду»,- сообщила прокуратура Тульской области.

В связи с этим прокурор Дубенского района направил в суд исковое заявление с требованием признать незаконными действия ООО «Дубенский камень» по строительству дороги, площадки для техники и устройству котлована на землях сельскохозяйственного назначения, обязав ответчика прекратить подготовку к строительству карьера по добыче полезных ископаемых на земельных участках с двумя кадастровыми номерами до перевода земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности.

Решением суда исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. В настоящее время решение суда вступило в законную силу. Его исполнение контролируется прокуратурой района

После выхода Федерального Закона Российской Федерации Федеральный закон от 17 апреля 2006 года №53-Ф3 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" вопросы предоставления земельных участков должны рассматриваться на местном (муниципальном) уровне, при сохранении за республиканскими (краевыми) органами государственной власти полномочий по переводу земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию.

Без перевода земель в другую категорию. карьер не оформите. да и не факт что пашни Вам отдадут под карьер.

Уважаемый Станислав!

На основании п. 2 ст. 78 ЗК РФ использование земель сельскохозяйственного назначения или земельных участков в составе таких земель, предоставляемых на период осуществления строительства дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, осуществляется при наличии утвержденного проекта рекультивации таких земель для нужд сельского хозяйства без перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли иных категорий.

Согласно ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.

Вместе с тем в целях осуществления деятельности, назначение которой не соответствует категории соответствующего земельного участка, необходимо осуществить перевод земельного участка в другую категорию в порядке, установленном Федеральным законом от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категорию в другую".

Добрый вечер!

Федеральный закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую"

Статья 1. Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую Правовое регулирование отношений, возникающих в связи с переводом земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, осуществляется Земельным кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую

1. Для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую (далее также - ходатайство) в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на рассмотрение этого ходатайства. 2. Содержание ходатайства о переводе земель из одной категории в другую и состав прилагаемых к нему документов устанавливаются: 1) органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земель, находящихся в собственности Российской Федерации;

2) уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти в отношении иных земель.

3. В ходатайстве о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую указываются: 1) кадастровый номер земельного участка;

 2) категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить;

3) обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую; 4) права на земельный участок. 4. Для принятия решения о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую также необходимы следующие документы:

1) выписка из государственного кадастра недвижимости относительно сведений о земельном участке, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить, или кадастровый паспорт такого земельного участка;

 2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя - физического лица, либо выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или выписка из единого государственного реестра юридических лиц; 3) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на земельный участок, перевод которого из состава земель одной категории в другую предполагается осуществить; 4) заключение государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами; 5) согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую; 6) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 232-ФЗ.

 4.1. Документы, предусмотренные пунктами 2 и 5 части 4 настоящей статьи, направляются заинтересованным лицом в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Документы, предусмотренные пунктами 1, 3 и 4 части 4 настоящей статьи, запрашиваются исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в органах и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если заинтересованное лицо не представило указанные документы самостоятельно.

 5. Исполнительные органы государственной власти или органы местного самоуправления ходатайствуют о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую без согласия правообладателей земельных участков в случаях перевода земельных участков из состава земель одной категории в другую для создания особо охраняемых природных территорий без изъятия земельных участков у их правообладателей либо в связи с установлением или изменением черты населенных пунктов.

Статья 7. Особенности перевода земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию

 1. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных:

 1) с консервацией земель;

 2) с созданием особо охраняемых природных территорий или с отнесением земель к землям природоохранного, историко-культурного, рекреационного и иного особо ценного назначения;

 3) с установлением или изменением черты населенных пунктов;

4) с размещением промышленных объектов на землях, кадастровая стоимость которых не превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), а также на других землях и с иными несельскохозяйственными нуждами при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов, за исключением размещения на землях, указанных в части 2 настоящей статьи;

5) с включением непригодных для осуществления сельскохозяйственного производства земель в состав земель лесного фонда, земель водного фонда или земель запаса;

 6) со строительством дорог, линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), нефтепроводов, газопроводов и иных трубопроводов, железнодорожных линий и других подобных сооружений (далее - линейные объекты) при наличии утвержденного в установленном порядке проекта рекультивации части сельскохозяйственных угодий, предоставляемой на период осуществления строительства линейных объектов;

 7) с выполнением международных обязательств Российской Федерации, обеспечением обороны страны и безопасности государства при отсутствии иных вариантов размещения соответствующих объектов;

 8) с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель;

 9) с размещением объектов социального, коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, образования при отсутствии иных вариантов размещения этих объектов.

 2. Перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость которых на пятьдесят и более процентов превышает средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу), и особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, указанных в пункте 4 статьи 79 Земельного кодекса Российской Федерации, в другую категорию не допускается, за исключением случаев, установленных пунктами 3, 6, 7 и 8 части 1 настоящей статьи.