Могу ли я одновременно поменять паспорт и прописаться в этом же городе, но по другому адресу
199₽ VIP

• г. Гусиноозерск

Могу ли я одновременно поменять паспорт и прописаться в этом же городе, но по другому адресу, или я сначала по старой фамилии должна выписаться и прописаться на новый адрес, а потом менять паспорт на новую фамилию?

Ответы на вопрос (6):

Прописки уже с 1993 года нет.Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания.

Спасибо за ответ!

можно одновременно.

См. п. 66 Административного Регламента ...по регистрационному учету граждан… (Приказ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ от 20.09.2007 г. N 208).

"Если гражданин прибыл к избранному месту жительства с недействительным или подлежащей замене паспортом, орган регистрационного учета в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории РФ, оформляет и выдает ему новый паспорт, в котором производит оттиск штампа о регистрации по месту жительства."

Спасибо за ответ!

Ольга, одновременно указанную Вами манипуляцию совершить не возможно, для начала нужно поменять паспорт, а затем уже зарегистрироваться по нужному адресу.

Спасибо за ответ!

Вы можете поменять регистрацию на новую. Для этого необходимы следующие документы-

-документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт гражданина РФ;

-удостоверение личности - для военнослужащих; военный билет; справка об освобождении из мест лишения свободы);

-свидетельство о рождении детей (если есть дети, не достигшие 14-летнего возраста);

-заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

-3 заполненных листка прибытия. В городах - центрах субъектов Федерации адресные ----------листки прибытия заполняются в 2 экземплярах. Заполнять эти листки должны не граждане, а должностные лица, но на практике происходит по-другому;

-оригинал или заверенная копия документа, являющегося основанием для заселения в ---------жилое помещение (свидетельство о праве собственности на жилое помещение, ---------------свидетельство о праве на наследство жилого помещения, ордер на вселение, договор найма, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление собственника, предоставившего гражданину жилое помещение либо иной документ). Если представляется копия документа, то она должна быть заверена нотариально либо органом или организацией, выдавшими этот документ. Эти документы представляются без изъятия;

-письменное согласие нанимателя и всех членов семьи нанимателя, которые зарегистрированы в данном помещении, в том числе отсутствующих (в этом случае предоставляется нотариально удостоверенное согласие);

-адресный листок убытия, выданный по месту последнего жительства (для граждан, снявшихся с регистрационного учета по последнему месту жительства). В заявлении заполняется графа о снятии с учета по прежнему месту жительства.

Спасибо за ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Для того что бы внести изменения о регистрации по месту жительства необходимо сняться с учета в последующем встать на учет по новому месту жительства и только тогда поменять паспорт.

Либо сначала заменить паспорт по прежнему месту регистрации а после замены сняться с рег. учета и зарегистрироваться по новому месту проживания

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Спасибо за ответ!