Как купить дом по ипотеке у опекуна с опекаемым слепым инвалидом старше 18 лет, у которых нет другого жилья?
199₽ VIP

• г. Лабинск

Хотим купить дом по ипотеке у опекуна с опекаемым (инвалид по зрению - слепой), старше 18 лет. Но у них нет другого жилья, т.е. при получении денег от нас, они покупают жилье для себя. Возможно ли такая сделка?

Ответы на вопрос (10):

Нет такая сделка не пройдет

Светлана, полагаю что возможна, с согласия опекуна.

Сделка возможна , но с обязательного согласия органа опеки

Сделку заключить вы можете. Но переселиться в дом только после того как опекун с опекаемым приобретут себе дом!

Вот вам в помощь.

закон.

Статья 292. ГК РФ.Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Здравствуйте! да, возможно.

Если ваш так называемый "опекаемый"- недееспособный (недееспособным признают в судебном порядке)- здесь обязательно проверьте есть ли у них разрешение органов опеки и попечительства. И после сделки необходимо проконтролировать, что бы они выполнили условие органов опеки, т.е. купили другое жилье

А если ваш "опекаемый" дееспособный гражданин. То он может просто продать свою недвижимость, а купит или не купит потом другое - это уже его право!

Такая сделка возможна. Но для совершения такой сделки необходимо согласие органов опеки и попечительства. Для этого им необходимо будет предоставить предварительный договор к/п на другое жилье и написать заявление.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Возможно, потому как не запрещено законом. Для этого необходимо иметь договор купли продажи жилого помещения для опекаемого и зарегистрированный в Росреестре

И переселиться вы сможете не когда они переедут, а когда пройдет ваша гос.регистрация сделки, и вы станете полноправным собственником.

вопрос заселения тут вообще не стоит, считаю все предыдущие ответы спорными.

с этого года государственную регистрацию договоров отменили.

т.е. по сути достаточно заключить договор купли-продажи, регистрировать его не надо.

по факту конечно же государственную регистрацию перехода права собственности производить нужно.

я что предлагаю. без согласия органов опеки госрегистрация пройти в принципе может, но вопросы могут возникнуть.

чтобы их не было заручитесь согласием.

для этого лучше всего обратиться в опеку. возможно потребуется подыскать жилье, на него попросите заключить предварительный договор купли-продажи.

лучше всего обратитесь к грамотному риелтору.