Как доказать мошенничество при покупке авто с оплатой по карте?
597₽ VIP

• г. Курган

Можно ли доказать факт мошенничества, если была устная договоренность о том, что человек приобретет авто, доставит до покупателя, при этом деньги были отправлены на банковскую карту. Прошёл месяц, а машины так и нет, а тот человек всё кормит завтраками. Если можно это доказать, как и куда обращаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

для начала нпишите официально претензию, потом заявление в полицию примерно такого содержания:

Прошу провести проверку настоящего заявления по факту ______

_____ завладело денежными средствами при следующих обстоятельствах.

______.

Согласно ____я произвела 100 % предоплату в сумме ____рублей.

Оплата была произведена полностью ____, что подтверждается _____ на сумму ____ рублей.

До настоящего времени _____ обязательства не выполняет: нарушены сроки _______ поставлен не был, никаких оправдательных документов не предоставлено, то есть незаконно уклоняются от своих обязательств. Была направлена претензия _______.

В настоящее время ________ скрывается: на телефонные звонки не отвечает, по указанному адресу ______

На основании изложенного и в соответствие со статьей 144 УПК РФ

ПРОШУ

Рассмотреть настоящее заявление на предмет установления признаков состава преступления в действиях _______ и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации мне известно.

Мошенничество это - обращайтесь в полицию. Претензия не поможет

Пишите заявление (ст. 141 УПК РФ) в полицию.

Да признаки мошенничества есть.если человек незаконно путем обмана завладел вашими деньгами

Подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст.159УК РФ.

Никакой претензии ему писать не надо.Не пишется претензия мошенникам

Это лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Для того что бы доказать факт мошенничества, вам прежде не стоит обращаться с каким либо заявлением в прокуратуру и полицию, потому как мошенник заявит о том что он с вами дел не имел.

В настоящее время вам необходимо завести с мошенником переписку, в том числе посредством смс, что будет свидетельствовать о признаках преступления. И лишь после сбора необходимой информации, в которой будут отражаться намерения мошенника предоставить вам автомобиль или возвратить деньги Вы сможете заявить в полиции не пугаясь того, что вам будет отказано в возбуждении уголовного дела.