Наследование квартиры и права на долю в случае смерти недееспособного двоюродного дяди

• г. Санкт-Петербург

После смерти моей двоюродной бабушки в 2002 г. квартира была переоформлена на ее сына (мой двоюродный дядя), они жили вместе. Сейчас у него частичная потеря памяти, он признан недееспособным. От первого брака у него есть сын (получается мой троюродный брат). Вторая жена там прописана, и еще она прописала туда аж 6 человек своей родни с Украины якобы для ухода за недееспособным моим дядей.

Первый вопрос: После смерти дяди в каких долях будет наследоваться квартира, если его жена будет искать его сына, чтоб сообщить ему о смерти отца?

Второй вопрос: В каких долях будет наследоваться квартира, если его жена НЕ будет искать его сына, чтоб сообщить ему о смерти отца? Есть ли у меня право на долю в квартире в первом и втором случае? Или будет признан факт принятия наследства его женой?

Ответы на вопрос (1):

Вы не являетесь по отношению к своему двоюродному дяде наследником первой очереди.Таковые его жена и сын.Поэтому Вам в наследстве ничего не причитается. Если сообщит то вступление в наследство в равных долях.Если не сообщит.то единственная наследница