Наследование квартиры после умершей бабушки - возможность оспорить завещание и претензии родных

• г. Екатеринбург

У меня 5 месяцев назад умерла бабушка, осталась приватизированная квартира, 1\2 доля принадлежит мне, 1\2 бабушка завещала мне. Есть наследники первой очереди, моя мама. Подскажите может ли она оспорить завещание и в каком случае, а так же может ли кто то из родных братьев и сестер бабушки претендовать на какую-либо долю в наследстве?

Ответы на вопрос (1):

Завещание могут признать недействительным на основаниях указанных в ст. 177-179 ГК РФ.

Недействительность сделки можно будет признать только через суд.

Ваша мать может претендовать на наследство по праву обязательной доли в наследстве, если она является к примеру является пенсионеркой. (п. 1 ст. 1149 ГК РФ)

Хочу обратить ваше внимание на то, что законом установлен срок для принятия наследства в 6 месяцев. До истечении 6 месяцев со дня смерти вашей бабушки обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, если вы этого ещё не сделали.