Переподготовка военнослужащих что это

• г. Балабаново

Скажите пожалуйста, а точнее где можно пройти переподготовку военнослужащей. И что для этого надо. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Для этого необходимо обратиться с рапортом к командиру Вашей войсковой части.

В соответствии с п. 4. ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "О статусе военнослужащих", Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 27.10.2008 N 177-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Светлана! Условия и Порядок определены в Приказе МО РФ от18.03.09 г. №95.

Приказ Министра обороны РФ от 18.03.2009 N 95 (ред. от 03.07.2013) "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

Выдержки:

В рапорте военнослужащий указывает: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую воинскую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении (не считая времени обучения в военных образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования), уровень образования, имеющуюся гражданскую специальность и квалификацию, выбранную программу обучения, профильную имеющемуся образованию, и реализующую ее военную образовательную организацию, основание, по которому он имеет право пройти профессиональную переподготовку, а также служебный телефон. К рапорту прилагается копия документа об образовании.

Рапорта военнослужащих в установленном порядке рассматриваются соответствующими командирами воинских частей. В воинской части составляются:

списки военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.

Из воинской части списки с приложением к ним копий документов об образовании военнослужащих представляются в соответствующие военные образовательные организации, а сведения - по подчиненности в кадровый орган вида и рода войск Вооруженных Сил, военного округа (флота), центрального органа военного управления

По мере поступления списков и выписки из расчета распределения военная образовательная организация формирует учебные группы.

С учетом установленных сроков начала обучения и порядка формирования учебных групп командование военных образовательных организаций высылает в соответствующие воинские части письменные уведомления, в которых указывается форма (способ) профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения.