Дискриминация в больнице - Законно ли отказывать в приёме гражданам других регионов?

• г. Москва

Я гражданин рф, проживаю в москве но зарегестрирован в пензе пришел в больницу на первичный осмотр к врачу, но меня не принимают, оргументируя что мол только москвичам можно а всем остальным платно, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, специализированная помощь оказывается по направлению организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (поликлиника). Т.е. сначала Вам нужно прикрепиться к поликлинике по месту жительства.

В соответствии с подп. 2 п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина РФ;

- полис ОМС.

Однако, на практике часто возникают сложности, т.к. в поликлинике требуют документально подтвердить фактическое проживание в данном районе/городе.

В случае возникновения такой ситуации Вы вправе обратиться с жалобой в страховую компанию выдавшую полис ОМС либо в Департамент здравоохранения.