Какую дату в графики отпусков мы ставим - дату ухода в декретный отпуск?

• г. Москва

Составляем график отпусков. У нас сотрудница в 2005 г. отгуляла свое. В 2006 г. она уходит в декрет. Какую дату в графики отпусков мы ставим - дату ухода в декретный отпуск? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ).

В график отпусков вносится основной отпуск, который до отпуска работника уходящего в декрет тоже может быть предоставлен. Декретный отпуск в график отпусков не вносится, т.к. предоставляется по заявлению работника, а не по извещению работодателя о начале декретного отпуска.