Вопрос: Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретом и в каком количестве дней?

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №1438483

Я работаю в компании с 1 июня 2007 г по настоящее время. В нашей компании есть графики отпусков. На сегодняшний день я отгуляла все свои дни отпуска - за 2007-2008 года я отгуляла отпуск в 2008 г, за 2009 год в 2009 году, за 2010 в 2010 году и за 2011 я отгуляла в мае 2011 года. Сейчас я беременна и 27 декабря ухожу в декретный отпуск.

Вопрос: Могу ли я взять очередной оплачиваемый отпуск перед декретом и в каком количестве дней?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением Е.

Ответы на вопрос:

Юрист #6081
Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2011, 11:35

Evgenia, да Вы вправе взять очередной отпуск перед декретом. Основание: ст. 260 ТК РФ.

На сколько я Вас поняла, последний отпуск за период с 01.06.2010г. по 01.06.2011г. Вы отгуляли в этом году? Если это так, то с 01.06.2011г. начался период исчисления следующего отпуска за период с 01.06.2011г. по 01.06.2012г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Городище

Правильно ли я делала? И можно ли в этом 2016 году отгулять 2 отпуска (за 2015 и 2016 г.г.) и через какой промежуток времени?

Помогите разобраться в следующем вопросе.

Я постоянно работаю в одном учреждении. Отпуск каждый год брала в июне. В 2006 году в апреле ушла в декретный отпуск (очередной трудовой не успела отгулять). В декабре 2007 года вышла на работу, в 2008 году отгуляла отпуск за 2006 г., в 2009-м-за 2008 г., и так каждый год за прошлый год. Правильно ли я делала? И можно ли в этом 2016 году отгулять 2 отпуска (за 2015 и 2016 г.г.) и через какой промежуток времени? Спасибо заранее.

Юрист г. Алейск
17.05.2016, 11:55

Здравствуйте! За 2016 год согласно графика отпусков,за 2015г-по договоренностис работодателем

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Фирма г. Москва
03.06.2011, 09:16

Больничные по собственной нетрудоспособности выплачиваются теперь за первые три дня за счет работодателя вместо 2-х, как было ранее (ст. 3, п.2, п.п. 1 255-ФЗ).

ВЛИЯНИЕ СТРАХОВОГО СТАЖА НА СУММУ БОЛЬНИЧНОГО

Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и (или) налогов.

В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

страховой стаж 8 лет и более – 100%;

страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;

страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;

страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

РАСЧЕТ И ОПЛАТА БОЛЬНИЧНОГО ЛИСТА РАБОТОДАТЕЛЕМ

Пособие по временной нетрудоспособности и в связи с материнством (декрет) выплачивается сотрудникам, работающим по трудовым договорам, а так же уволенным работникам, в случае наступления нетрудоспособности в течение 30 календарных дней после расторжения трудового договора (в этом случае пособие вне зависимости от стажа выплачивается в размере 60%) (ст. 5 п.2 255-ФЗ). Ранее (до 2011 года) пособие в связи с материнством, уволенным работникам не выплачивалось.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (ст.12 п. 1 255-ФЗ).

ВАЖНО!

Если сотрудник работает по одному месту работы, расчет пособий идет по этому месту с учетом облагаемых взносами выплат за предыдущие 2 года по всем местам работы с условием, что сумма начислений не может превышать максимум – 415 тысяч за год.

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает в нескольких местах и в двух предшествующих календарных годах (2009-2010) работал там же, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачиваются по всем местам работы. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается по одному месту работы по выбору сотрудника, и исчисляются исходя из среднего заработка у страхователя, выплачивающего пособие (ст.13 п. 2 255-ФЗ)

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работал у других страхователей, все пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы по выбору застрахованного лица (ст.13 п. 2.1 255-ФЗ).

Если сотрудник на момент наступления страхового случая работает у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах работал как у этих, так и у других страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам может быть выплачено как по одному месту работы, исходя из среднего заработка по всем страхователям, так у всех текущих страхователей, исходя из среднего заработка на текущем месте (ст.12 п. 2.2 255-ФЗ).

Пример:

Сотрудник работает в ООО «Ромашка» по основному месту работы и в ООО «Луковка» по совместительству с января 2009 года. Соответственно больничный ему будет рассчитан отдельно в ООО «Ромашка» и отдельно в ООО «Луковка»

Сотрудник работает в ООО «Ромашка» по основному месту работы и в ООО «Луковка» по совместительству с января 2011 года. Соответственно больничный ему будет рассчитан в ООО «Ромашка» ИЛИ в ООО «Луковка» по его выбору исходя из справок , предоставленных с предыдущих мест работы

Сотрудник работает в ООО «Ромашка» по основному месту работы с 2009 года и в ООО «Луковка» с 2011, помимо этого в 2009 году он работал и в других организациях Больничный ему будет рассчитан в ООО «Ромашка» ИЛИ в ООО «Луковка» по его выбору исходя из справок , предоставленных с предыдущих мест работы.

Сотрудник работает в ООО «Ромашка» по основному месту работы и в ООО «Луковка» по совместительству с 2009, помимо этого в 2009 году он работал и в других организациях. Больничный может быть и в ООО «Ромашка», и в ООО «Луковка», но исходя из среднего заработка в этих организациях, ЛИБО больничный может быть рассчитан в одном месте, исходя из среднего заработка по всем организациям где сотрудник получал доходы.

Анастасия,юрист,www.germeslaw.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: может ли администрация организации, где я работаю,

Вопрос относительно прав беременной женщины. Мой трудовой стаж начался с 2001 года, а с ноября 2005 года я работаю в организации, откуда хочу уйти в декретный отпуск. За 2006 год ежегодный оплачиваемый отпуск я отгуляла полностью, в 2007 году работала всего 2 дня (ввиду того, что 1-я беременность закончилась плохо, врач посоветовала мне больше отдыхать, поэтому я практически с декабря 2006 года по сегодняшний день нахожусь на больничном). Вопрос: может ли администрация организации, где я работаю, отказать мне в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам, мотивируя тем, что в 2007 году я работала всего 2 дня, а следовательно, не заработала отпуск (просьба дать ответ со ссылкой на действующее законодательство). Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
13.03.2007, 11:53

Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет

И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд.

Прошу Вас дать пояснения в сложившейся ситуации.

Я работаю в учреждении с декабря 2007 года. Мне не удалось сходить в отпуск за период 2007-2008 гг. В очередной отпуск я отправилась в 2009 году за период 2007-2008. Так и идет много лет ежегодный отпуск предоставляется за предыдущие года.

За период 2012-2013 иду в 2014;

2013-2014 = 2015;

2014-2015 = 2016;

2015-2016 = 2017;

2016-2017 = 2018.

Периодически периоды путали, я их восстанавливала. И очень похоже, что руководителю это надоело и мне против моей воли настойчиво рекомендуют в этом году, в августе взять два отпуска подряд. Меня смущает то, что мне еще ни разу не удалось уйти в отпуск и все забыть. Круг обязанностей велик, дублеров нет. Получится что я просто подарю отпуск Учреждению. Да и планов на такой длительный период нет.

Подскажите, как грамотно выйти из этой ситуации.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.07.2018, 15:54

Примерные периоды

[u]с 31.12.2007 по 30.12.2008 - 28 кол-во дней отпуска 2009 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2008 по 30.12.2009 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2009 по 30.12.2010 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2010 по 30.12.2011 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2011 по 30.12.2012 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[u]с 31.12.2012 по 30.12.2013 - 28 кол-во дней отпуска 2014 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2013 по 30.12.2014 - 28 кол-во дней отпуска 2015 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2014 по 30.12.2015 - 28 кол-во дней отпуска 2016 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2015 по 30.12.2016 - 28 кол-во дней отпуска 2017 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2016 по 30.12.2017 - 28 кол-во дней отпуска 2018 год отпуска[/u]

[u]с 31.12.2017 по 30.12.2018 - 28 кол-во дней отпуска [b]? Год отпуска[/b][/u]

[quote]"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[u]Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.[/u]

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хочу узнать по поводу очередного оплачиваемого отпуска перед декретным отпуском.

Хочу узнать по поводу очередного оплачиваемого отпуска перед декретным отпуском. Официально я работаю с 7 августа 2006 года, за 2006 год от отпуска у меня осталось 4 дня, в декретный отпуск я ухожу с 10 сентября, могу ли я взять перед декретным отпуском очередной отпуск за 2007 год и на какой период. Заранее спасибо.

Юрист #4944
Юрист г. Воронеж
05.06.2007, 11:48

Екатерина,вы можете взять отпуск. Прочитайте ст. 122 ТК.

Ст. 122 ТК Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснознаменск

Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском?

В организации работаю с ноября 2008 г. В 2009 г. отгуляла 28 календарных дней, в 2010 г-18 календарных дней. С середины января 2011 г. собираюсь в декретный отпуск.

Имею ли я право на очередной оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском? И какое количество дней мне положено?

Юрист #791
Юрист г. Екатеринбург
03.11.2010, 12:03

Здравствуйте, Наталья!

Давайте посчитаем:

- за период работы с ноября 2008 г. по ноябрь 2009 г. - Вам положен отпуск в 28 календарных дней, которым Вы воспользовались;

- за период работы с ноября 2009 г. по ноябрь 2010 г. - Вам положен отпуск в 28 календарных дней, из которых Вы использовали только 18 календарных дней, следовательно, имеете право на 10 календарных дней отпуска.

- за период работы декабрь 2009 - январь 2011 г. Вам положено 4 дня отпуска (при полной отработке этих двух месяцев)

Итого, Вы имеете право на отпуск в размере 14 календарных дней.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ по Вашему желанию очередной отпуск должен быть Вам предоставлен перед отпуском по беременности и родам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право на предоставление очередного отпуска в марте 2006 года, продолжительностью 28 календарных дней?

Я была официально оформлена в фирму 22 февраля 2002 года. Через пол года мне был предоставлен очередной отпуск, продолжительностью 2 недели. Больше отпуск в 2002 году я не брала. С 2003 по 2005 годы мне предоставлялся очередной отпуск, продолжительностью 28 календарных дней. В начале апреля 2006 года я собираюсь уйти в декретный отпуск. Перед декретным отпуском я бы хотела взять очередной отпуск. На работе мне сначала сказали, что я не имею права на этот отпуск, потом сказали, что я могу взять только те две недели, которые не отгуляла в 2002 году. Имею ли я право на предоставление очередного отпуска в марте 2006 года, продолжительностью 28 календарных дней?

Юрист г. Долгопрудный
30.12.2005, 09:01

Можете.

ТК РФ.

" Статья 260. Гарантии женщинам при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение