Или кассация должна уходить в Мосгорсуд, который разбирается по сути и с доверенностью.

• г. Москва

Районный суд принял решение по гражданскому делу в отсутствие организации, отправив повестку в неверный адрес. Через полгода мы случайно узнали о решении. Написали кассацию в Мосгорсуд и заявление о восстановлении сроков в райсуд. Подаются они в райсуд. Тот же судья оставил все без движения, сославшись на отсутствие доверенности. Правильно ли это? Или кассация должна уходить в Мосгорсуд, который разбирается по сути и с доверенностью.

Ответы на вопрос (1):

Кассационная жалоба подается через суд, принявший решение.

Если жалоба и заявление подписаны представителем, действующим на основании доверенности, то необходимо было приложить данную доверенность, подтверждающую полномочия на подписание. При отсутствии доверенности в материалах, суд правомерно оставил жалобу без движения на основании ч.3 ст.339 ГПК РФ.

С уважением,